Искусник крылатого слова

Учащиеся МОБУ СОШ № 3 побывали в гостях у дедушки Крылова.

В Центральной районной библиотеке для школьников прошел литературный коллаж «Искусник крылатого слова», посвященный 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.

Жизненный и творческий путь известного с детства баснописца увлекательно и полно был представлен библиотекарем в видеопрезентации «Крылов: известный, неизвестный». Много полезного из биографии Крылова почерпнули для себя ребята: любовь к чтению, стремление к знаниям, увлечение театром, уважение к своему народу.

Вместе с библиотекарем ученики вспомнили жанровые особенности басни, ее поучительную направленность, и на примере поведения героев легко узнали характеры, раскрывали обличительную мораль произведений автора. Перед участниками мероприятия открылась галерея персонажей басен Крылова: хитрая Лиса и глупая Ворона («Ворона и Лисица»), жестокий, лживый Волк и беззащитный Ягненок («Волк и Ягненок»), беспечная Стрекоза и трудолюбивый Муравей («Стрекоза и Муравей»), невежественная Мартышка («Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна»), пустая и никчемная Моська («Слон и Моська»), хвастливые, бездарные «музыканты» («Квартет»). Демонстрируя свои навыки актёрского мастерства, ребята изобразили характеры героев в инсценировке басни «Волк и Ягненок» и заслужили громкие овации.

Отметили школьники и фразы из басен, прочно вошедшие в русскую речь и ставшие крылатыми выражениями: «А Васька слушает, да ест», «А ларчик просто открывался», «Да только воз и ныне там» и другие.

Литературный коллаж включил в себя также просмотры мультфильмов по сюжетам басен, литературные игры, кроссворд, громкие чтения произведений автора, презентацию книжной выставки. Наградой за активное участие в мероприятии учащиеся стали сладкие призы.

Рамаева Р.К.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки