По страницам книг Гайдара…

Чудесные путешествия по страницам книг известного советского детского писателя А.П. Гайдара, посвященные его 115-летию, совершили читатели в библиотеках.

Встреча в литературной гостиной «Любимых детских книг творец и верный друг ребят…» прошла в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для членов клуба «Юный эрудит».

Используя слайд-презентацию «Главная тайна Гайдара» библиотекарь Мирхайдарова Р.Г. познакомила своих читателей с биографией и творчеством.

Яркой и запоминающейся стала книжная выставка «Всадник, скачущий впереди», которую презентовала ведущая. Знакомясь с книгами Гайдара, библиотекарь рассказала ребятам о том далеком для нас времени, о том, чем жили люди: той доброте, справедливости, верности и взаимопониманию которые описывает автор.

Выразительно школьники прочитали отрывки из произведений «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Горячий камень» и, конечно, «Тимур и его команда». Увлекательной литературной викториной «Узнай произведения А.Гайдара» продолжилось мероприятие, где дети показали глубокие знания творений писателя.

В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывок из фильма «Дым в лесу», снятый по рассказу Аркадия Петровича.

На книжно-иллюстративную выставку «Лучший друг детей» были приглашены юные читатели Иликовской сельской библиотеки. Ребята с удовольствием прослушали рассказ библиотекаря Гаиткуловой З.Р о человеке, который прожив недолгую жизнь, стал любимым автором романтических книг, приглашающих разгадывать тайны, зовущих защитить обиженных, оказывать помощь нуждающимся. Обзор выставки познакомил с известными произведениями А.П. Гайдара «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «РВС», «Четвертый блиндаж», «Голубая чашка», «Чук и Гек» и другие.

Мероприятие прошло познавательно для ребят, оставив частичку позитива и нотку патриотизма у детей.

В Удельно-Дуванейской модельной сельской библиотеке вниманию читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Гайдар и его команда».

Библиотекарь Байрамова С.А. познакомила собравшихся с разделами выставки: «Биография и подвиг писателя», где разместились книги и периодические издания, рассказывающие о детских годах и военной карьере Аркадия Петровича, и «Творчество», где расположились рассказы и повести автора, в которых всегда есть примеры мужества, благородства, доброты.

Для громкого чтения присутствующие выбрали рассказы «Бумбараш», «Военная тайна», «Дальние страны», «Тимур и его команда», героями, которых являются их ровесники.

Николаевская сельская библиотека встретила учащихся 3-го класса чтением с дискуссиями «Клятва Тимура».

Ребята не только слушали рассказ библиотекаря о героической судьбе писателя, но и сами делились впечатлениями о прочитанных книгах: с радостью ребята пересказывали прочитанные рассказы и повести, бурно обсуждая жизнь и подвиги героев произведений. Дружно отвечали на вопросы литературной викторины «Телеграмма» по творчеству Гайдара: «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Тимур и его команда».

Хорошим дополнением стала книжная выставка «Книги Гайдара живут», которая дала возможность читателям совершить виртуальное путешествие в творческий мир Гайдара, произведения которого любимы представителями многих поколений.