Огонь: друг или враг?

С целью повторения и закрепления правил пожарной безопасности для учащихся 2-го класса МОБУ СОШ с. Осиповка библиотекарем Осиповской модельной сельской библиотеки был проведен урок-информ «Пламя от одной спички».

Из познавательного рассказа ведущего ребята узнали, что огонь издавна был другом человека, но если с ним обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать опасным. В ходе беседы школьники повторили и закрепили правила пожарной безопасности: как следует вести себя, если вдруг в доме или на улице случится пожар.

Интересным стал просмотр видеофильма «История спички», из которого дети узнали, как появились спички. Превосходно справились присутствующие с собиранием самодельных пазл, картинкой которых была пожарная машина. А интеллектуальная викторина «Это надо знать!» порадовала рассудительными и правильными ответами.

Активное участие приняли ученики в интересных играх «Это я, это я, это все мои друзья!» и «Продолжи предложение и доскажи словечко», в которых показали свою наблюдательность, сообразительность и внимание. С большим энтузиазмом и азартом участвовали в веселых физкультминутках «Пожарник» и «Топай-хлопай!».

Яркой и запоминающейся стала книжная выставка «Запомнить нужно твёрдо нам — пожар не возникает сам», где расположились книги С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житкова «Пожар» и другие.

В конце урока собравшиеся с большим удовольствием посмотрели познавательный мультфильм «Уроки тетушки Совы», а также получили книжные закладки с правилами пожарной безопасности.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки