Вечно живая исповедь…

Литературно-познавательный час, посвященный 95-летию советского писателя В.П. Астафьева прошел в Центральной районной библиотеке для студентов 2 курса Благовещенского многопрофильного колледжа.

С большим интересом ребята послушали непростую биографию и окунулись в многогранное творчество знаменитого писателя «деревенской прозы», которую мастерски презентовала ведущая библиотекарь Рамаева Р. К.. Повествования об этом «большом человеке» глубоко пронизано болью за русскую землю, неприкаянностью простого деревенского человека.

Особое внимание библиограф уделила теме Великой Отечественной войны. Пронзительно прозвучали в исполнении студентов отрывки из военных рассказов и повестей «Прокляты и убиты», «Пастушка и пастух», «Где-то гремит война», «Веселый солдат».

Конечно же, не смогли не вспомнить произведение, принесшее писателю мировую известность — «Царь-рыба», где автор описывает жадность и алчность человека к природе, за которое в дальнейшем люди несут наказание.

Оживленно прошла литературная викторина по произведениям и биографии автора, в которой собравшиеся показали глубокие познания романов, повестей и рассказов.

Библиотекарь презентовала книжно-иллюстративную выставку «Сопричастный всему живому», где расположились иллюстрированные материалы о жизни и творчестве В. Астафьева и тематические папки «Астафьев В. сквозь время и годы», а также сборники величайших произведений автора.

С удовольствием присутствующие посмотрели отрывок из художественного фильма «Последний поклон».

Ведущая сумела передать широкую палитру творчества В.Астафьева, который «поднял целый пласт народной культуры: деревенской, детдомовской, военной». В заключении литературного часа гости выразили желание перечитать заново произведения советского классика.

Рамаева Р.К.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки