Читаем сказки вместе

В рамках проведения международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в Центральной районной библиотеке прошли громкие чтения «Ларец фольклора народов России», в котором приняли участие юные читатели библиотеки. Виртуальное путешествие открыла видеопрезентация «Волшебная страна фольклора», где собравшиеся смогли прикоснуться к истокам устного словесного и музыкального народного творчества и получить эмоциональный заряд настроения на весь праздник.

Увлекательным и интересным стало чтение ведущим отрывков из народных сказок, названия которых дети должны отгадать и потом прочитать вслух. Ребята с легкостью справились с заданием, вспомнили своих любимых сказочных персонажей и узнали о многообразии сказочного мира.

С удовольствием присутствующие приняли участие в громком чтении: читали сказки «Лиса и журавль», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Курочка-ряба», «Колобок», «Три медведя», загадывали загадки, пели народные песни, колыбельные, рассказывали пословицы и поговорки. Школьники с гордостью прочитали произведения на родном языке: русском, башкирском, татарском и марийском, дали характеристику и оценку героям.

Искорку вдохновения, положительных эмоций, приятного общения, яркие, красивые и добрые впечатления оставил на душе у гостей праздник чтения и книги, чтеца и слушателя.

Гордеева И.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки