Книжный мир

В Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ прошли съемки очередного выпуска телепередачи «Книжный мир», посвященные творчеству удивительного поэта нашего города Николая Ивановича Яковлева. На встречу с поэтом пришли студенты I курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, городская интеллигенция.

Ведущая Соловьева Ирина начала представление героя передачи с его интересной и сложной биографии, с презентации книг и предложила собравшимся совершить путешествие по страницам поэтических этюдов Николая Ивановича.

С особым интересом слушатели познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Лирика души большой», где почетное место заняли сборники стихов поэта, изданные в разные годы, а тематическая папка-накопитель «Поэзия как трель соловьиная» представила бережно собранный материал о жизни и творчестве любимого горожанами поэта.

В читальном зале царила поэзия. С замиранием сердца аудитория слушала, как этот седовласый человек читает свои прекрасные стихи, даря частичку души, доброты, красоты молодому поколению, озаряя теплом и оптимизмом.

Подарком поэту стало прочтение студентами понравившихся стихотворений автора.

В заключении мероприятия Николай Иванович поделился с присутствующими планами на будущее и прочитал новое стихотворение, посвященное 100-летию Республики Башкортостан:

Моя родная сторона,
Тебя за всё благодарю:
За эту алую зарю
И за кумыс взамен вина.

Благодарю за радость встреч,
Лучистый шепот ковыля,
За то, что удалось сберечь
Тебя, родимая земля.

Ценю степей твоих простор
И бескорыстный сельский труд.
И что волнует нынче взор,
Всё, что Отечеством зовут.

Ценю в содружестве племён
Многоязычье городов,
И в звонком перечне имён
Не перечесть достойных слов.

Ценю могущество страны,
ЕЁ столетний юбилей,
Где закрома зерном полны,
Где Агидели нет милей.

Ах, ты, башкирская земля,
И Салавата гордый лик,
Твои холмы, леса, поля,
Напевный, как курай, язык!

Эта встреча пролетела незаметно, оставила у всех творческое и возвышенное настроение, а в лице собравшихся автор получил поклонников своего поэтического таланта, а многие благовещенцы – незабываемый выпуск телепередачи «Книжный мир».

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки