121 год со дня создания

Увлекательное путешествие в книжный мир совершили 4 марта обучающиеся 3 класса МОБУ СОШ № 2. А проводником была ведущий библиотекарь Соловьева Ирина, которая рассказала удивительную историю образования Центральной районной библиотеки. Детей удивил тот факт, что в этом году библиотека отмечает 121 год со дня создания. Рассказ библиотекаря сопровождался видеопрезентацией, которая представила трудной и долгий путь от маленькой избы-читальни с фондом две тысячи книг до крупной библиотеки, насчитывающей свыше шестидесяти пяти тысяч экземпляров. Кадры передавали незабываемые лица людей, оставивших свой след в библиотечном деле города и района.

В игровой форме библиотекарь закрепила самые необходимые знания пользования библиотекой, этику поведения и режим работы. Любознательные ребятишки с большим удовольствием разбрелись по читальному залу; каждый выбрал для себя самую заветную книгу, чтобы полистать и помечтать. Для многих это стала Красная книга, она поразила школьников объемом, яркими иллюстрациями и познавательными статьями. А девочки увлеклись книгой «Большой подарок для девочек».

Трогательно прошла церемония подношения подарков библиотеке в рамках Акции «Подари книгу библиотеке!». Дети принесли в дар свои любимые книги, чтобы передать вместе с ними частицу доброго отношения к миру книг.

Оживленно прошла игра «Вопрос-ответ», где гости задавали порой неожиданные интересующие их темы: от естествознания «Отчего ветер дует?» до общечеловеческих «Когда вы пригласите нас снова?».

Учитель Банева Гульнара Минихадисовна вместе со своими подопечными выразили благодарность библиотеке за очень содержательное и интересное путешествие в царство книг. Многие ученики пожелали стать читателями Центральной районной библиотеки.