Мастер поэтической прозы

Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан присоединилась к Межрегиональной акции «Читаем Еники».

В уютном читальном зале Новонадеждинской модельной сельской библиотеки была оформлена яркая книжно-иллюстративная выставка «Певец душевной красоты», на которой представлены бессмертные произведения писателя.

Используя слайд-презентацию «Невысказанное завещание», библиотекарь Мирхайдарова Руфина рассказала своим читателям о богатом, многогранном жизненном и творческом пути татарского народного писателя Амирхана Еники, передающего в своих произведениях любовь к родной земле и близким.

Собравшиеся с гордостью прочитали на татарском языке отрывки из рассказов «Курай», «Невысказанное завещание», «Кем йырланы?» и «Тонге тамсылар».

В этот день пользователи библиотеки открыли для себя еще одного замечательного писателя.

С читателями Иликовской сельской библиотеки проведен литературный час «Мастер психологической прозы».

Вниманию читателей была представлена яркая и содержательная выставка.

Обзор выставки «Талантливый писатель А. Еники», посвященная юбилею татарского писателя-прозаика, публициста Амирхану Еники подробно рассказал о жизненном и творческом пути писателя. На выставке были представлены его повести: «Гөләндәм туташ хатирәсе” (“Воспоминания Гуляндам” ), “Йөрәк сере”(“Тайны сердца”), “Рәшә” (“Марево”) и т.д., рассказы: “Бер генә сәгатькә” (“Только на один час”), “Туган туфрак” (“Родная земля”), “Әйтелмәгән васыять” (“Невысказанное завещание”).

В завершение мероприятия дети прочитали отрывки из рассказов «Дитя» и «Мать и дочь» на татарском языке.