Терроризм – проблема современности

Библиотекарь Центральной районной библиотеки со студентами I курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа обсудили одну из главных проблем нашего общества – терроризм.

На сегодняшний день терроризм является угрозой для всего человечества. Стремительный рост этого насилия приносит страдания большому количеству людей, а сколько погибших… Терроризм – это война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет.

Ведущий библиотекарь начала библио-досье «Колесо террора» с ассоциаций на слово «терроризм», вовлекая студентов в беседу о таком страшном явлении как террор, раскрыв, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию и какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Библиотекарь постаралась донести до каждого присутствующего правила поведения при теракте: как не стать жертвой.

С большим вниманием аудитория прослушала историю самого пугающего грозного факта – терроризм: начиная с XVIII века Франция, затем конец XIX начало XX веков Россия, когда было совершено около 5,5 тысяч терактов. Жертвами были цари, министры, жандармы. В СССР это политически-силовой акт был явлением очень редким.

В продолжение мероприятия библиотекарь продемонстрировала видеопрезентацию «Слезы, кровь, ужас…» о самых страшных терактах России 90-х – 2000-х годов, когда всплывает ужасающая статистика: более 6500 терактов, 5000 погибших, более 11000 пострадавших. Трогательно, сочувственно, близко к сердцу были восприняты кадры тяжелых событий: «Норд-Ост», Беслан, Буденновск, Москва, Минск, Санкт-Петербург и множество других террористических актов, покалечивших и унесших человеческие жизни и навечно оставшихся в памяти неравнодушных россиян. Особым вниманием затронули недавний теракт в Керчи в Политехническом колледже, где погибли и получили ранения студенты – ваши ровесники…

Особый интерес вызвал у ребят информ-плакат «8 признаков вербовщика», где собравшиеся сами моделировали расшифровку ситуаций: «Я хочу тебе помочь…», « Бог с тобой…», «Ты – избранный».

Ведущая мероприятия обратила внимание студентов на книжно-иллюстративную выставку, где расположились современные учебники по безопасности жизни и материалы тематической папки «География скорби».

Минутой молчания все присутствующие почтили память жертв терактов.

В заключении были розданы памятки, чтобы прочитав их, каждый запомнил основные правила поведения.