Уроки пожарной безопасности

Уроки пожарной безопасности прошли в библиотеках Благовещенского района Республики Башкортостан.

Познавательная игра «Запомнить нужно твёрдо нам: пожар не возникает сам» прошла для читателей Иликовской сельской библиотеки.

С большим вниманием слушали школьники повествование библиотекаря Гайткуловой Зили о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и в лесу, а также о первичных средствах тушения пожара. Ведущая познакомила детей со средствами пожаротушения, которые имеются в школе и в библиотеке, рассказала, как правильно пользоваться огнетушителем и как вести себя при возникновении пожара.

Познавательным и полезным для ребят стал анализ причин возникновения пожара в доме и на природе. С интересом дети разгадывали кроссворд «Пожарная безопасность», отвечали на вопросы викторины «Пожар в лесу».

Вниманию пользователей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Азбука безопасности».

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для воспитанников детского сада села Новонадеждино провела познавательно-игровую программу «Мы отважные пожарные», направленную на формирование у детей навыков по пожарной безопасности.

Из интересного рассказа библиотекаря Мирхайдаровой Руфины, который сопровождался яркой презентацией «Огонь – юнаш друг и враг», ребята узнали, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, и что самое ценное и дорогое – это человеческая жизнь.

Непростыми для детей стали испытания в играх «Мы отважные пожарные», «Вызов на пожар», «Потуши пожар», где каждый сумел проявить смелость, ловкость и быстроту. Увлеченно ребята отгадывали загадки, а в непростом конкурсе «Вызов пожарных» юные читатели учились грамотно вызывать пожарные службы и точно сообщать необходимые сведения.

В завершение мероприятия все юные пожарные посмотрели мультфильм «Лелек и Болек. Пожар» и сделали вывод: «Не теряться никогда, если случилась беда, быстро набрать 01 и вызвать пожарных».

Урок безопасности «Огонь ошибок не прощает» прошел в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке для учащихся начальных классов.

Познавательным для юных читателей стал рассказ библиотекаря Байрамовой Светланы об основных причинах возникновения пожаров, правилах поведения при пожаре в доме, в лесу, на улице. В ходе беседы дети узнали, как предупредить возгорание и не поддаться панике, а также вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожаров.

Особый интерес вызвала у ребят легенда о Прометее, который подарил людям огонь.

С азартом ученики отгадывали загадки, играли в игры, читали произведения С. Михалкова «Дядя Степа», С. Маршака «Кошкин дом», К. Чуковского «Путаница».

В завершение мероприятия школьники посмотрели фильм «Огонь: друг или враг». Внимание читателей привлекла яркая книжно-иллюстративная выставка, где собравшиеся познакомились с произведениями детских писателей и поэтов С. Михалкова, Б. Житкова, А. Барто, К. Бальмонта.