Встречаем широкую Масленицу!

Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами, а еще Масленица – веселые проводы зимы, которые прошли в библиотеках Благовещенского района.

К этому празднику в Волковской сельской библиотеке была оформлена яркая, красочная и содержательная выставка-совет «Масленица». Проводя обзор выставки, библиотекарь Воробьева Галина Ивановна, познакомила собравшихся с историей праздника, его традициями.

С удовольствием присутствующие играли в народные игры, рассказывали пословицы и поговорки о блинах, читали стихи, пели песни, водили хороводы.

А захватывающее театрализованное шоу «Широкая Масленица», подготовленное методистом сельского клуба, оставило неизгладимое впечатление у жителей и гостей села.

На протяжении всего праздника собравшиеся угощались сладостями и блинами.

В Осиповской модельной сельской библиотеке состоялось праздничное мероприятие – литературно-музыкальная заваленка «Прощай Зима, Весна здравствуй!», которое для жителей и гостей села организовали работники библиотеки и сельского дома культуры.

Ведущие рассказали интересную историю этого праздника, о его языческих корнях и о том, что означает каждый день из семи дней Масленичной недели. Оживлённый рассказ ведущих сопровождался песнями о Масленице, играми, загадками. Участвуя в игре «Перетягивание каната» и «Бросание снежков», мальчишки и девчонки смогли проявить свою силу, ловкость и быстроту. С весельем и задором и дети, и взрослые приняли участие в традиционном хороводе вокруг Масленицы.

В завершении мероприятия все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая. Праздничная программа закончилась добрыми словами: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Хочется, чтобы  этот  праздник  каждый  год  мы  отмечали  с  еще  большим  размахом. Ведь,  как  встретишь весну, так и год проведешь».

За окном вьюга, а в Саннинской сельской библиотеке весеннее настроение. На масленичные посиделки «Про весну, любовь и красоту» пригласила библиотекарь Тюрина Светлана жителей села от мала до велика. Милые дамы – участницы мероприятия пришли в библиотеку с гостинцами: блинами и пирогами.

Интересными играми и забавами сопровождалось мероприятие. Увлеченно гости разгадывали кроссворд «Масленица», пытались определить количества баранок в связке, душевно с любовью читали стихи о весне. Весело и шумно прошел конкурс «Перекричи», где присутствующие разделились на две команды «Блины» и «Лепешки» и перекрикивали друг друга стихотворениями из детства, вставляя названия своих команд в четверостишье.

Конечно же, не обошлось мероприятие и без веселых песен, озорных и задорных частушек о Масленице, о весне, о милых женщинах…

Праздник прошел интересно, весело, задушевно, оставив у собравшихся хорошее настроение и улыбки. Закончилась встреча чаепитием с вкусными блинами, пирогами, сметаной и вареньем.

Библиотекарь Богородской сельской библиотеки Сергеева Екатерина совместно с работниками сельского дома культуры провели для сельчан веселый и интересный праздник «Здравствуй, Масленица!».

Радушно приветствовали почтенных и дорогих гостей ведущие – веселые Скоморохи. Они рассказали собравшимся о традициях и обычаях праздника, которые на протяжении веков передаются от поколения к поколению.

В увлекательных и озорных играх и забавах «Лыжи», «Перетягивание каната», «Ручеек», «Бег в мешках» приняли участие все присутствующие. С удовольствием водили шумный праздничный хоровод.

Кульминацией веселья стало сжигание разряженного чучела, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны. Все угощались вкусными и горячими блинами с чаем. Ведь какая Масленица без блинов – символа весны и солнца.

Гордеева И.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки