Край, в котором я живу

Башкирия – одно из красивейших мест нашей необъятной России. Башкирская земля щедра и богата великолепием удивительной природы: поля и леса, озера и реки, горы и равнины…

Участников познавательного клуба «Звездочка» пригласила библиотекарь Центральной районной библиотеки на информ-курьер «Башкортостан – жемчужина России» познакомиться с завораживающими своей красотой просторами родной земли.

С большим вниманием и удовольствием дети слушали удивительные легенды и эпосы любимого края. Используя слайд-презентацию, ведущая вместе с ребятами совершила виртуальную экскурсию по своей малой Родине. Собравшиеся с восторгом рассматривали яркие слайды, которые демонстрировали восхитительную красоту местной природы.

Путешествуя, присутствующие сделали остановку в самом сердце республике, её столице – уютном городе Уфа, где храбрый национальный герой Салават Юлаев зазывает нас встать на защиту своей земли от страшного врага. С интересом дети узнали о национальном музыкальном инструменте –курай, который воспевают в башкирских легендах и эпосах.

Захватывающим для ребят стал эпос «Урал-Батыр», идея которого заключается в прославление вечной жизни сильного народа. В данном эпосе воспевается легенда о двух братьях: Шульген и Урал. Из завораживающего рассказа-легенды, школьники узнали, как появились уникальные природные памятники Башкортостана — пещера Шульган-таш, чудо-гора Янган-тау и о волшебных свойствах целебных минеральных источников.

Познавательным для учащихся стало знакомство с многообразием растительного и животного мира, а самое главное, с уникальным и безумно вкусным лакомством и полезным продуктом – диким бортным медом.

Завершился экскурс веселой викториной «По заветным местам…», на вопросы которой дети дружно давали правильные ответы.

Неизгладимое впечатление осталось у школьников о живописных местах башкирской земли: многие изъявили желание в летние каникулы вместе с родителями совершить путешествие по уникальным местам Башкортостана.

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки