Театральные зарисовки

27 марта традиционно отмечается Международный день театра. Не осталась в стороне от этого события и Центральная районная библиотека, где в уютном и светлом читальном зале собрались обучающиеся гимназии, студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и любители поэтического слова.
Ведущая мероприятия Мосунова Яна, ученица 11-го класса гимназии №1, поздравила всех присутствующих с этим ярким и красочным событием.

Открывается занавес… и перед зрителями возникают прекрасные богини театра: Талия, Терпсихора, Мельпомена, Трагедия и Комедия, которые рассказывают историю волшебного и удивительного мира искусства – театра.

Взволнованно и достойно дети подросткового клуба «Дублер» инсценировали сказку «Заюшкина избушка», где маленькие актеры заставили поверить коварной Лисе-кокетке (Гвоздева Оксана) и сопереживать беззащитному Зайцу (Хайруллин Марсель). В благодарность зрители наградили ребят бурными аплодисментами.

Огромное удовлетворение получили зрители от короткой сценки «Про лень», сыгранной первокурсниками Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. Аудитория переживала за героев, радовалась, смеялась, а многих увиденная сценка заставила задуматься над своей собственной ленью.

Эмоционально восприняли жанр «Театр одного актера», где свои артистические способности показали люди разного возраста, профессий и места учебы. Ведущая подчеркнула, что этот жанр очень труден, так как нет костюмов, декораций, музыкального оформления, и актер остается один на один с публикой.

Неизгладимое впечатление оставило выступление Бобылевой Юноны, которая спела на французском языке песню Эдит Пиаф.

Время пролетели незаметно, оставив прекрасное настроение и приятное ощущение сопричастности к великому и древнему зрелищному искусству. Участники высказали благодарность работникам библиотеки за представленный прекрасный и познавательный мир театра.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки