Международный день театра

Библиотека — интеллектуальный мир,
а театр – это способ дать голос той литературе,
которая здесь собрана.

27 марта отмечается Международный день театра.

Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он будет: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным.

Библиотеки Благовещенского района подготовили и провели разнообразные мероприятия, направленные на расширение представлений и знаний о театре как виде искусства, пропаганду театрального искусства, формирование литературного вкуса, эмоциональной отзывчивости.

25 марта в первый день весенних каникул в Саннинской сельской библиотеке прошло виртуальное путешествие в завораживающий мир театра. Библиотекарь Тюрина Светлана начала экскурс с античных времен, амфитеатров и актеров, продолжила знакомством с театрами средних веков и бродячими комедиантами. Затем путешествие проходило по России, разговор шел о карнавалах и ярмарочных спектаклях.

Во время викторины участники мероприятия показали свои знания о разных видах театров: драматического, кукольного, оперы и балета, театра пародий, зверей и даже театра абсурда.

Далее ребята познакомились с различными видами масок: объемными, плоскими. Интересным было завершение беседы: ребята изготовили яркие карнавальные маски.

Много нового узнали читатели Богородской сельской библиотеки, ставшие участниками познавательно-игровой программы «Жизнь и театр». В начале мероприятия детям было рассказана история возникновения театра, показана слайд-презентация, приоткрывшая особенности театральной деятельности. Также детям были заданы загадки о театре, о профессиях, смежных с театром, с которыми они с успехом справились. Далее с детьми были проведены игры «Дублер», «Костюмеры» и другие. Дети с удовольствием принимали участие во всех конкурсах.

Библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки Байрамова Светлана совместно с культ.организатором СДК провели час искусства «Волшебный мир театра». Праздник открылся рассказом ведущей о театре, истории происхождения театра, правилах для зрителей, которые меняются с течением времени. Заинтересовалась аудитория информацией о театральных профессиях, которых оказалось множество: актеры и актрисы, художники, режиссеры, гримеры, костюмеры, суфлеры, светооператоры…

Далее ребята выполняли различные задания: отгадывали загадки, составляли пословицы, соревновались в конкурсе «Скажи скороговорку», изображали действия из простых жизненных ситуаций.

В заключение дети и сами приняли участие в самодеятельном театрализованном действии: они разыграли сценку «Хозяйка варит щи».

К Международному дню театра библиотекарь Гайткулова Зиля провела в Иликовской сельской библиотеке театральное состязание «Битва театралов», направленное на объединение детей в творческом процессе, раскрытие для них интересный мир театрального искусства.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что театральное искусство возникло более двух с половиной тысяч лет назад в Древней Греции. Тогда представления шли несколько дней, а в марте проходили праздники в честь бога виноделия Диониса. Это зрелище было театральным, оно сопровождалось веселыми шествиями ряженных.

С радостью ребята откликнулись на предложение библиотекаря прикоснуться к миру театра, рассмотреть составляющие актерское мастерства: мимику, пластику, умение войти в образ, сценическую речь.

Участники разделились на две команды. Каждой команде дали задания подготовить сценические номера под разные тексты. У каждый команды есть диктор и есть артисты. Первая команда подготовила сценический номер по тексту «Лиса и рыба», вторая команда – по тексту «Танец мышек». Зрители оценили работы актеров громкими аплодисментами.

Следующий этап театрального состязания – «Мимический образ». Диктор читает текст, команды выполняют движения мимически – лицом, телом без слов. Старания и мастерство исполнения мимов также были отмечены зрителями.

Заключительным этапом состязания стала викторина «Термины театра».

Битва театралов заинтересовала и участников, и зрителей и открыл новый и интересный мир – мир театра.

Необычный час размышления «Для чего детям театр?» состоялся с членами клуба по интересам «Всезнайки» в Осиповской модельной сельской библиотеке. Библиотекарь Маковеева Наталья представила видеопрезентацию «Театр. Театр», провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Любите ли вы театр?», представив интересные книги о театре и актёрах, которые можно прочитать самим.

Встреча оставила массу положительных эмоций и впечатлений. У ребят возник интерес к искусству театра.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню театра, подарили участникам радость встречи с прекрасным искусством. Ребята освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры. В рамках Года театра библиотеки Благовещенского района запланировали проведение множество разнообразных тематических мероприятий, которые будут интересны и полезны читателям.

Рамаева Р.К.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки