Школьники села Осиповка узнали, как добыть информацию

Что такое словарь, энциклопедия, справочник, когда они появились и как назывались, а еще как устроены? Об этом на библиотечном уроке «Русской речи государь по прозвищу Словарь» говорила библиотекарь Маковеева Наталья с учащимися 5 класса Осиповской сельской школы. Презентация «Наши помощники» позволила совершить виртуальное путешествие в эпоху Средневековья и ознакомиться с первыми словарями. Экскурс в 19 век помог провести «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля. Ребята могли взять в руки и полистать это замечательный, уникальный памятник русского языка и русской культуры, над которым автор трудился около 50 лет. Ребята отметили много полезной информации в словаре о языке, быте народа, его поверьях: значение слов и их толкование, примеры использования в предложениях, словосочетаниях и выражениях, пословицы, поговорки и загадки, фразеология ремёсел и различных профессий. Занимательно прошла игра «Продолжи пословицу, поговорку».

Совершив остановку в 20 веке, ребята познакомились с толковыми словарями Д.Н.Ушакова и С.И.Ожегова, затем выполнили задание «Вставьте буквы в пропущенные слова».

Знакомясь со справочной литературой, с универсальными и отраслевыми энциклопедиями и выполняя задания, ребята познакомились с их многообразием, со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации. По мнению ребят, получение на библиотечном уроке знания помогут в подготовке к урокам.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской библиотеки