Путешествия и приключения на острове Чтения

Мероприятия, посвященные международному дню детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля прошли для читателей в библиотеках Благовещенского района.

Литературный турнир «Волшебный мир детских книг» состоялся для читателей в Иликовской сельской библиотеке.

Ребята вместе с библиотекарем Гайткуловой Зилей совершили путешествие по страницам книг писателей-юбиляров Ю.Олеша, Н.Гоголя, А. Беляева, отрывки из произведений которых с удовольствием прочитали школьники.

Интересной для читателей стала познавательная игра «Найди пару», где ученики верно соединяли таблички с именами авторов с табличками названий их произведений. А в увлекательной сказочной викторине «Что за герой?» дети показали отличные знания любимых сказочных персонажей, описывая их характер и нравы.

Необычный обзор книжно-иллюстративной выставки «Книга — твой лучший друг!», поразил собравшихся яркостью представленных детских книг советских и зарубежных писателей и писателей-юбиляров 2019 года.

Изяковская сельская библиотека провела для учеников 1-го класса МОБУ СОШ с. Верхний Изяк библиотечный урок «Друзья мои – книги!».

Библиотекарь Жукова Юлия Александровна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, чтобы любой человек, желающий прочитать нужную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

С интересом и азартом школьники приняли участие в игре-викторине «Любимые герои», где с удовольствием давали правильные ответы на вопросы по произведениям детских писателей о любимых героях.

Яркой и запоминающейся стала книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, любимая книга!», на которой расположились любимые произведения детей и взрослых: сказки Г.Х. Андерсена, А.Н. Толстого, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака и Российская детская энциклопедия великих писателей.

В рамках акции библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки Мирхайдарова Руфина презентовала книжно-иллюстративную выставку «Читайте! Мечтайте! Свой мир открывайте!» и рассказала о Международном Дне книги, о писателях-юбилярах, чьи книги представлены на выставке.

Юные читатели с энтузиазмом участвовали в литературно-игровой программе «Путешествия и приключения на острове чтения». Дети побывали на островах «Рассказы», «Стихи», «Приключения», «Сказки», вспомнили любимые детские произведения и их героев, ответили на вопросы викторины.

С удовольствием ребята прочитали отрывки из произведений Г. Х. Андерсена «Голый король», А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», К.И.Чуковского «Айболит», отрывки из сказки П.П. Ершова «Конек Горбунок», А. Погорельского «Черная курица или Подземные жители» и Ю. Олеша «Три толстяка».

В завершение мероприятия все гости пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.