Земля – планета людей

27 марта сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с учащимися 4-го класса гимназии №1 приняли участие в Международной экологической акции «Час Земли».

Мероприятие началось с красивой легенды о Земле, ещё раз подтверждающей, какую ценность представляет для нас Земля во Вселенной. Ведущий рассказала историю возникновения Международной акции, направленной на воспитание бережного отношения к природе и заботе о ее природных ресурсах, раскрытие значимой роли Всемирного фонда дикой природы. Большое внимание было уделено редким и исчезающим видам животных и растений нашего края.

С большим вниманием учащиеся посмотрели видеоролик «Природа в опасности», где были показаны кричащие кадры о загрязнении окружающей среды. Увиденное заставило школьников еще раз задуматься о нашей экологии, ведь сохранение природы, чуткое и заботливое отношения к ней зависит от человека.

Активно ребята решали веселые головоломки, отвечали на предложенные вопросы викторины, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок. С интересом школьники познакомились с книгами о природе, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Знать. Любить. Беречь», и почитали короткие рассказы.

В завершении мероприятия каждый ребенок сделал аппликацию «Скворечник для птиц».

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки