Путешествие по творчеству Мустая Карима

Я не случайный гость земли родной
Я – сын её, я человеку брат.
Лишь отщепенец, раб – везде чужой…
Здесь все моё, и я душой богат.
Я думы сердца в песни перелью
И буду петь хвалу земле моей.
Безмолвно я не кончу жизнь мою,
Как в жизни я не знал безмолвных дней.
М.Карим «Думы»

В Иликовской сельской библиотеке 26 марта прошел литературный час, посвященный изучению творчества классика башкирской литературы Мустафа Сафича Каримова.

Библиотекарь Гайткулова Зиля открыла мероприятия обзором книжно-иллюстративной выставки «Мустай Карим — мастер слова», предоставив богатый материал о биографии и творчестве писателя. Она отметила, что невозможно представить башкирскую литературу без Мустая Карима. Многогранно его творчество, он писал как стихи, так и прозу. Его драматические произведения приобрели известность ещё при жизни писателя.

Перед собравшимся открылся литературный мир величайшего башкирского писателя, которого по праву считают национальным достоянием, человеком удивительной нравственной чистоты и скромности, поэтом, философом.

Дети с интересом слушали библиотекаря, задавали вопросы, на ряд из которых ответы было предложено найти в книгах с выставки. И, конечно, читали произведения М.Карима. Они прозвучали на разных языках, еще раз подтверждая нравственную ценность и мудрость творческого наследия башкирского писателя.

Гайткулова З.Р.,
ведущий библиотекарь Иликовской сельской библиотеки