Славный юбилей

5 апреля к 100-летию Республики Башкортостан для жителей города и района прошла праздничная программа «Сердце Седого Урала», в котором приняли участие все учреждения культуры города и района.

Библиотекари Центральной районной библиотеки приготовили юбилейный книжный каравай «КнигоДАР Республики Башкортостан» — инновационную выставку, коржами которого стали новые и уже полюбившиеся книги башкирских писателей и поэтов. Книжные коржи были пропитаны высказываниями великих сынов башкирского народа. Украшением торта стали подарочные издания – карманные сборники М.Карима, М.Гафури, Р.Бикбая. Чайный сервиз к торту был оформлен башкирскими афоризмами и мудрыми изречениями. В большой конфетнице – сладкие угощения для участников познавательной викторины «100 вопросов о Башкирии». Ведущая задавала вопросы, а горожане, большие и маленькие, активно отвечали, иногда хором. Быстро опустела конфетница, подтверждая отличные знания истории родного края.

Хорошим информационным дополнением стал баннер «100 писателей Башкортостана», где благовещенцы узнавали башкирских поэтов и писателей.

Красочным обрамлением библиотечной площадки стали книжный выставки «Необычные книги тебе, Башкортостан!», на которых были представлены от книжек-малышек до солидных фолиантов. Особый интерес вызвал недавно вышедший фотоальбом «Мустай Карим. Страницы творчества», «Омар Хайям» в переводе башкирских писателей, энциклопедия «Башкирский комсомол», в составлении которой принимали участие сотрудники библиотеки, а также книга А.Барановского «Благовещенский район Республики Башкортостан: связь времен».

Еще одним важным моментом на библиотечной площадке стало проведение акции «Подари книгу библиотеке». Первый взнос внесла член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан поэтесса Римма Романова, которая подарила сборники своих стихотворений и любимые томики семейной библиотеки. Гости подходили к волшебной коробке «Дарите книги с любовью», интересовались куда и когда можно принести книги из домашней библиотеки и получали информационные визитки.