Всемирный день здоровья

7 апреля во всем мире отмечают Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. А еще эта дата должна напомнить каждому человеку: здоровье – это основная наша собственность, и о нем необходимо постоянно заботиться.

С целью информирования населения о правилах здорового образа жизни в библиотеках нашего района были проведены различные мероприятия.

Накануне Дня здоровья Новонадеждинская модельная сельская библиотека совместно с СДК провела час здоровья «Это знают все вокруг, что здоровье – лучший друг». В увлекательной игровой форме библиотекарь Мирхайдарова Руфина поговорила с ребятами о здоровье, рассказала, от чего зависит здоровье, как надо его беречь, чтобы быть бодрыми, веселыми и не болеть. Ребята приняли активное участие в познавательной игре: две команды соперничали в конкурсах «Полезно – вредно», «Народная мудрость», «Составь из букв пословицу о здоровье», «Вопрос — ответ», «Расшифруй слово», «Загадки с грядки», «Лесная аптека», «Угадай-ка». Весело прошли подвижные игры «Зумба», «Передай градусник соседу – я больше не болею», «Змей Горыныч».

Удельно-Дуванейская сельская библиотека ко Всемирному дню здоровья провела конкурсно-игровую программу «Дружим со спортом». В читальном зале библиотеки был оформлен информационный стенд и выставка книг «День здоровья».

Началось мероприятие с содержательной беседы о здоровье. Далее была конкурсно-игровая программа. Ребята разделились на две команды “Фиксики” и “Смешарики”. Острая борьба развернулась между соперниками в конкурсах «Виды спорта», «Режим дня», «Нарисуй полезные продукты», «Отгадай загадку», в викторинах «Секреты здоровья», «Знаешь ли ты?». Все этапы  игровой программы проходили в напряженной борьбе.

Мероприятие прошло «на одном дыхании» – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.

Приобщению к здоровому образу жизни, пропаганде спорта была направлена познавательная игра «Марафон здоровья», проведенная библиотекарем Иликовской сельской библиотеки Гайткуловой Зилей.

Библиотекарь начала мероприятие со знакомства с выставкой «Спорт – твой путь к здоровью», на которой были представлены книги о спорте, о видах спорта и олимпийских чемпионах. Участники мероприятия окунулись мир спорта и долго рассматривали книги о футболе, хоккее, волейболе.

Познавательная игра началась с вопросов о медицине, гигиене и о лекарственных растениях. Вопросы для ребят были интересны, требовали вдумчивого ответа.

Второй тур игры «О витаминах в овощах и фруктах» содержал много важной и полезной информации для участников.

В третьем туре участники решали ребусы о средствах гигиены и лекарственных растениях. Не смотря на сложность задания, с ним справились все.

В конце подвели итоги и наградили победителей.

Совместно с методистом СДК библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки Маковеева Наталья провела эстафету здоровья. В качестве жюри выступили учителя школы. Библиотекарем была проведена предварительная работа: дети были разделены на две команды, им было дано задание — придумать название, девиз и визитку своим командам. Ученики были очень сообразительны и дали своим командам необычные названия: «Спортивные волки», «Здоровая нация». Эстафета состояла из 10 интересных состязаний, таких как: «Левая рука художника», «Биатлон», «На ковре самолете» и другие. Самым интересным оказалась эстафета «Праздничная», в котором дети собрали из букв такие слова, как «Счастье», «Красота», «Веселье». Ученики были так увлечены игрой, что эти полтора часа для них пролетели незаметно. Жюри конкурса определили победителей, и на этот раз в конкурсе победила крепкая дружба между школьниками.

С целью приобщения детей к здоровому образу жизни, привития любови к спорту в Богородской сельской библиотеке была проведена спортивная программа «День здоровья». В начале мероприятия дети были ознакомлены с основными правилами здорового образа жизни. Далее с ребятами были проведены спортивные игры с кеглями, обручем, мячом, скакалкой. Ребята показали свои умения и навыки, участвуя в спортивных играх.

Увлеченно ребята отвечали на вопросы викторины по видам спорта. Участники получили заряд энергии и массу положительных эмоций.

Мероприятия, проведённые в рамках Всемирного дня здоровья, охватили около 200 человек. Самым важным стал вывод: главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять, все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью.