В дружной семье народов

15 марта в Иликовской сельской библиотеке прошла беседа «Толерантность – это мир и благополучие».

Само понятие толерантности вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности в 1995 году. В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Одним из важных направлений библиотеки является формирование толерантной культуры у детей и подростков, уважения к истории и культуре других народов.

Книги – незаменимый и неисчерпаемый источник духовного богатства каждой нации, каждого человека. Поэтому беседу ведущая библиотекарь Гайткулова З.Р. начала со знакомства подростков с книжно-иллюстративной выставкой «Планета толерантности», на которой собран богатый материал о дружбе народов, о многонациональном Башкортостане.

Библиотекарь познакомила ребят с притчами, раскрывающими различные типы толерантности. Увлеченно участники решали ситуационные задачи об отношении друг с другом в школе, дома, в общественных местах, отвечали на вопросы викторины о толерантности. А в конце мероприятия нарисовали цветок толерантности.

Библиотекарь Гайткулова Зиля уверена в том, что подобные мероприятия о толерантности учат подрастающее поколение понимать  и принимать людей другой национальности, с другим миропониманием, вероисповеданием, быть терпимыми и внимательными, относиться бережно к старшему поколению.