К Дню Республики

В библиотеках Благовещенского района прошли мероприятия, посвященные празднованию юбилея Республики Башкортостан.

В Богородской сельской библиотеке прошел познавательный час «Башкортостан – мой край родной». В первой информационной части мероприятия библиотекарь Сергеева Екатерина рассказала учащимся историю образования Республики, возникновения праздника, повторила с ними государственные символы Республики – герб, флаг и гимн. Ребятам были представлены книги, знакомящие с природой, городами, знаменитыми людьми Башкортостана, многочисленными ценностями родного края. Во второй игровой части с аудиторией для закрепления знаний была проведена викторина. Ребята дружно отвечали на вопросы и показали хорошие знания о своей родной республике.

Час поэзии «Свой край родной в стихах мы славим», посвященный юбилею республики, библиотекарь Иликовской сельской библиотеки Гайткулова Зиля начала с прочтения стихотворения Мустая Карим «О березовом листе». Она отметила красоту и богатство башкирского языка, презентовала книги известных башкирских поэтов и писателей, занявших почетное место на книжно-иллюстративной выставке «Нам не дано другой отчизны».

Доброжелательно встретили собравшиеся участников поэтического состязания: чтецы представили на суд жюри и зрителей полюбившиеся стихотворения на башкирском и русском языках. Трогательно и вдохновенно, выразительно и артистично прозвучали стихотворения Акмуллы, М.Карима, Н.Наджми, Р. Гарипова, Р. Бикбаева. В конце мероприятия библиотекарь провела небольшую викторину «Поэтический Башкортостан».

Закончила мероприятие награждением активных участников мероприятия.

Для учеников начальных классов школы села Осиповка в Осиповской модельной сельской библиотеке был проведен час краеведения «С днем рождения, мой край родной!». Занимательно рассказала библиотекарь Маковеева Наталья о родном Башкортостане, которому в 2019 году исполняется 100 лет. На малой модели земли – глобусе, а затем на карте России ребята нашли границы республики. Из красочных слайдов презентации ребята узнали, что означает три цвета на флаге республики, что изображено на гербе, какими водными ресурсами, растительным и животным миром богат Башкортостан. Вели беседу о традициях и обычаях народов, о бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам нужно беречь и приумножать. А самое главное – уточнили, что самое главное богатство на нашей земле обетованной – это люди, которые проживают тут. Ребята познакомились с книжной выставкой «Родина моя – моя Башкирия». Хором поздравили ребята республику с днем рождения и пожелали ей мира и дружбы между народами и дальнейшего процветания.

Удельно-Дуванейская сельская библиотека провела для своих юных читателей час информации «Башкортостан – жемчужина Урала». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря Байрамовой Светланы об истории образования Башкортостана, его  героическом прошлом и настоящем, традициях и обычаях, культурных ценностях, богатстве природы родного края. Далее библиотекарь познакомили юных читателей с символикой Башкортостана и с достопримечательностями нашей Родины. По ходу мероприятия дети читали стихи о родине, о родном крае. Мероприятие сопровождалось презентацией «Земля родная – мой Башкортостан». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Мой родной Башкортостан». На ней были представлены книги, освещающей путь Башкортостана с древнейших времён до наших дней. Здесь представлены материалы о культуре, быте, искусстве башкирского народа. Особое место заняли книги башкирских писателей и поэтов: М. Карима, З. Биишевой, С. Юлаева и Н. Яковлева.

В конце встречи ребята активно отвечали на вопросы викторины «Башкортостан». Ребята оказались хорошими знатоками родного края, а значит в будущем, лучшими патриотами России.

Воспитанию любви к своей родине, уважения к истории, культуре, языку башкирского народа и народов, проживающих на территории Башкортостана, был посвящен познавательный урок «О крае с любовью!» в Саннинской сельской библиотеке. В начале мероприятия ведущий напомнил ребятам о том, что в текущем году в нашей республике празднуется 100-летие образования Республики Башкортостан. Затем была просмотрена презентация «Моя республика». По ходу просмотра проходила беседа, во время которой участники мероприятия отвечали на вопросы, касающиеся символики РБ, географических объектов нашего края, национальных инструментов, игр, танцев и блюд.

Интересно и увлекательно прошли игры: лото «Найди ответ», «Отгадай, что на обед?», в которой ребята читали рецепт и находили среди карточек ответ с названием блюда: башкирский чак-чак, русские блины и окрошка, башкирский кыстыбый.

С интересом были рассмотрены книги башкирских писателей для детей, многие из которых ребята взяли для прочтения.

Юбилею республики Ильино-Полянская сельская библиотека посвятила познавательно-игровую программу «Семь чудес Башкортостана», Новонадеждинская модельная сельская библиотека – час краеведения «Большой России малый уголок», Старонадеждинская сельская библиотека – праздничный калейдоскоп «Башкортостан, ты песня и легенда!», Волковская сельская библиотека – викторину «Мой отчий край ни в чем не повторим».

На праздничных мероприятиях в библиотеках Благовещенского района говорили о Башкортостане, о Родине, о ее бескрайних просторах и бесчисленных богатствах, о знаменитых соотечественниках и славных подвигах башкирского народа. Все это имеет большое значение для воспитания истинных патриотов.