Урок-профилактика «Предотвращение. Спасение. Помощь»

Мероприятие по пожарной безопасности провели библиотекари Центральной районной библиотеки 16 апреля в Благовещенском многопрофильном профессиональном колледже для студентов II курса педагогического отделения.

Ведущий библиотекарь поведала о важности пропаганды противопожарной безопасности, о том, что мероприятия, проводимые в различных учреждениях для разных категорий граждан, помогут сохранить чьи-то жизни, дома, имущество, наше народное достояние – леса. Библиотекарь убедила всех, что этой важной темой нужно заниматься с раннего детства, поэтому даже в детских садах и школах проводятся Недели пожарной безопасности, где в игровой форме ребятишек учат азам, разбирают пути спасения, рисуют памятки и плакаты. Интересно осветила библиотекарь историю пожарного дела в России, первопроходцем и законодателем которого стал царь Петр I , напомнила, что в этом году его указу по пожарному делу исполняется 370 лет. Исчерпывающе ответила ведущая студенту, как обстоят дела с пожарной охраной в других странах, привела примеры: в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии и других европейских странах пожарная охрана состоит из добровольцев.

Ведущий библиограф презентовала книжно-иллюстративную выставку «Пожары и борьба с ними», где значимое место заняли новые учебники по ОБЖ, иллюстрированные журналы прошлых лет с одноименным названием.

Студенты с большим интересом просмотрели печатную продукцию, обратили внимание на памятки, подготовленные библиотекарями.

В заключение для закрепления темы ведущая провела викторину «Что ты знаешь о пожаре».

Мероприятие получилось насыщенным и запоминающимся.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки