В гармонии с природой

2 апреля на всей планете отмечают Международный день Земли. Это день напоминает всем жителям Земли о том, что надо беречь и охранять нашу Землю, быть внимательными к хрупкой и уязвимой природе, которая окружает нашу планету.

К этому дню в Центральной районной библиотеке прошел экоурок «Беречь природу – дар бесценный». Гостями мероприятия стали участники познавательного клуба «Звездочка».

Из интересного и содержательного рассказа ведущего библиотекаря Колпаковой Ольги, который сопровождался показом видеопрезентации «Это наша планета Земля», ребята узнали историю праздника, какую пользу приносят человеку звери, птицы, насекомые и растения, а также пришли к выводу – жизнь природы и жизнь человека взаимосвязаны.

С удовольствием присутствующие отгадывали экологические загадки, участвовали в конкурсах пословиц и поговорок, читали стихи и отрывки из рассказов З.Н. Александровой, С.А. Есенина, Е.А. Благининой, В.В. Бианки, М.М. Пришвина.

Увлекла собравшихся экологическая викторина «Знатоки природы», которая стала настоящим экзаменом на звание «Юный защитник природы». Дети показали свои знания, правильно отвечая на самые неожиданные вопросы об удивительных и таинственных уголках природы родного края.

В рамках мероприятия оформлена яркая и интересная книжно-иллюстративная выставка «В некотором царстве, зеленом государстве», на которой были представлены самая главная книга – Красная книга, а также книги и журналы о животных, птицах, природе.

В завершение мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Золотая антилопа» и все вместе обсудили правила поведения в лесу, в парках, в скверах и садах, обещая, что в их лице природа приобрела своих юных помощников и защитников.