Мы помним! Мы гордимся!

В преддверии 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Центральная районная библиотека провела праздничное заседание военно-патриотического клуба «Фронтовые подруги», на которое собрались члены Благовещенской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участники Народного хора ветеранов города Благовещенск, студенты и педагоги Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и гости.

Ведущая мероприятия, руководитель Народного хора ветеранов Еремеева Галина Александровна, поздравила всех присутствующих с Днем Победы – этим ярким, мирным и светлым праздником, и славным юбилеем пулеметного училища, которое в годы Великой Отечественной войны дислоцировалось в нашем городе и готовило для фронта бойцов-пулеметчиков.

В адрес людей, прошедших через войну, разруху, потери звучали слова великой благодарности и уважения, пожелания здоровья, исключительного поклонения перед их подвигом.

Душевным и волнующим было исполнение Народным хором ветеранов песен военных лет. Из уст убеленных сединой женщин торжественно и трогательно звучали солдатские песни, глубоко затронувшие каждого присутствующего в зале.

Неизгладимое впечатление оставило выступление поэтессы, участницы военно-патриотического клуба «Фронтовые подруги» Фаяновой Тамары Ивановны, которая чувственно, не скрывая слез, прочла свое стихотворение «Дети войны». Библиотекарь Соловьева Ирина посвятила стихотворение «Орден» своему отцу, танкисту Михалеву Петру Степановичу, который шестнадцатилетним юношей ушел на фронт.

О долгой, доблестной, ратной дороге к победному Маю, о том, что достойно памяти, интересно поведала присутствующим ведущая библиотекарь, выразив надежду, что сегодняшнее мероприятие всколыхнет сознание подрастающего поколения и поставит в ряды «Бессмертного полка», рядом с дедами и прадедами.

Встречу двух поколений продолжило сообщение о легендарном клубе «Фронтовые подруги», которому в этом году исполнилось 33 года. Не отрывая глаз, с замиранием сердца смотрели собравшиеся видеопрезентацию «Шли на фронт девчонки»: со старых фотографий прошлых лет смотрели в зал молодые, красивые, подтянутые женщины-фронтовички – участницы клуба «Фронтовые подруги».

Долго не расходились студенты, педагоги и ветераны, которых объединил праздник «со слезами на глазах».

Педагоги колледжа поблагодарили сотрудников библиотеки и отметили, что «молодежь должна помнить, должна гордиться подвигом поколения победителей, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для народа право жить под мирным небом».