День славянской письменности и культуры

Накануне Дня славянской письменности и культуры гостями Новонадеждинской модельной сельской библиотеки стали учащиеся 2-го класса МОБУ средней образовательной школы села Новонадеждино. В увлекательную игру-путешествие «Буквы путешествуют во времени» отправились ребята вместе с библиотекарем Мирхайдаровой Руфиной.

Из яркой и познавательной презентации «Аз и Буки – основа науки» дети узнали об истоках русской письменности, о святых Кирилле и Мефодие – первых славянских просветителях, создателях азбуки, благодаря, которой славянский народ стал грамотным, научился читать и писать и первых книгопечатниках.

Активно юные читатели приняли участие в викторине «Сначала было Слово», поиграли в игру «Переводчик», где вспоминали значения устаревших слов, и записывали свои имена буквами из алфавита кириллица.

К мероприятию была оформлена содержательная книжно-иллюстративная выставка «Наша сила в единстве».

В завершении школьники послушали гимн, посвященный Святым просветителям славян, и посмотрели фрагмент фильма о «Кирилле и Мефодии».

В Осиповской модельной сельской библиотеке был проведен час истории «Гимн письменам из далеких времен», в котором приняли участие учащиеся 2-5 классов МОБУ СОШ с. Верхний Изяк.

С интересом школьники посмотрели видеопрезентацию «История письменности и культуры», которая помогла совершить виртуальную экскурсию в Болгарию, на родину солунских братьев Кирилла и Мефодия, познакомились с историей их жизни.

Активно приняли участие в игре «Собери слова»: ребята на время находили нужные буквы и собирали слово, а сравнение первой азбуки с современным алфавитом стало для детей необычным и увлекательным.

Закончилась встреча прослушиванием гимна равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Необычно День славянской письменности отметили в Старонадеждинской сельской библиотеке. Библиотекарь Сергеева Ирина пригласила своих читателей на славянский хоровод «Зовёмся ныне россияне, а издревле — славяне».

Используя слайд-презентацию, ведущий рассказала ребятам о возникновении письменности на Руси, о новгородских берестяных грамотах, которые писали о солунских братьях Кирилле и Мефодии.

Значение печатной азбуки в истории Российского государства и развитие культуры славянских народов было раскрыто в библиообзоре книжной выставки «Славянская азбука Кирилла и Мефодия».

Под звуки русских народных песен дети с интересом писали свои имена, бытовые сообщения на кусочках бересты, как это делали наши предки.

В День славянской письменности в Саннинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

Библиотекарь Тюрина Светлана в интересном рассказе, который сопровождался презентацией «Откуда пришла азбука», поведала ребятам о создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодие и о том, как распространялась письменность на русской земле. Массу положительных эмоций и впечатлений принесло ребятам составление слов и предложений на церковно-славянском языке и создание узоров для «славянской книги».

В завершении библиотечного урока ребята рассмотрели книги «Открывая Библию», «Молитвослов» на церковно-славянском языке и посмотрели видеофильм «Солунские братья».

На библиотечный урок «День славянской письменности, культуры и просвещения» пришли читатели Изяковской сельской библиотеки.

Библиотекарь Жукова Юлия презентовала собравшимся книжно-иллюстративную выставку «Живое слово мудрости», где познакомила с биографией и творчеством Кирилла и Мефодия, с церковно-славянскими буквами.

Участники выставки с удовольствием читали стихотворения В. Сидорова «Кириллица», И. Бунина «Слово», С. Крыжановского «Старославянский язык».

С азартом дети собирали пазлы из пословиц и поговорок, отвечали на вопросы литературной викторины.

В завершении мероприятия зачитали слова гимна С. Михалкова «Кирилл и Мефодий».

Библиотекарь Иликовской сельской библиотеки Гайткулова Зиля познакомила участников мероприятия с книжно-иллюстративной выставкой «История письменности», рассказала об истории письменности и развития русского языка. Ребята узнали, что основоположниками нашего алфавита были два ученых брата — монаха Кирилл и Мефодий, которые в 863 году создали алфавит и азбуку.

Дети с интересом участвовали в викторине «Книжкина история», правильно отвечая на сложные вопросы о книгопечатании и создании славянской письменности.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, показали заинтересованность читателей к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.