Еще раз о курении

Табакокурение часто является звеном в цепи вредных привычек, ведущей от употребления «легальных» опьяняющих средств к употреблению нелегальных, т.е. наркотиков. Обычно первое знакомство происходит именно по такой схеме: табак – алкоголь – наркотики.

Библиотекарем Осиповской модельной сельской библиотеки с учениками 5-8 классов был проведен час здоровья «Табак – первое звено опасной цепи». Было рассказано, как влияет табак на организм подрастающего поколения, какие смертельные заболевания вызывает никотин. Для просмотра ребятам было предложено два видеоролика, в которых было наглядно показано, насколько сильно человек привязывается к сигаретам и что табак находится в единой цепи с алкоголем и наркотиками. Далее библиотекарем был поставлен вопрос перед учениками: «Почему же школьники начинают курить?». Такие ответы были получены: потому что захотели почувствовать себя взрослыми, простое любопытство, «за компанию», захотелось новых ощущений и другие. В заключение мероприятия ребята дали обещания никогда не начинать курить.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки