Всемирный день без табака

В Иликовской сельской библиотеке 29 мая провели риск-версию «Когда дым рассеялся…», направленную на профилактику табакокурения, пропаганду здорового образа жизни и спорта.

Библиотекарь Гайткулова Зиля познакомила участников мероприятия с книжно-иллюстративной выставкой «Будь умным – не кури!». На выставке представлен материал о вреде курения: газетные и журнальные статьи, брошюры, беседы о вреде курения и советы родителям, раздаточный материал.

Познавательно рассказала библиотекарь историю возникновения Всемирного дня без табака, его актуальность. В России табак появился в 1583 году при царе Иване Грозном. С тех пор все знают и о том, что курение вредит организму, но не представляют насколько.

Горящая сигарета – это уникальная химическая фабрика, «производящая» более 4 тыс. различных соединений, в том числе более 40 веществ, вызывающих рак. Курение является основной причиной рака гортани и легких в 95% случаев.

Каждая выкуренная сигарета оставляет в легких 1 грамм табачного дегтя. А человек их курить за день пачками. Получается, что за год человек поглощает 1 кг табачного дегтя.

Подростки с библиотекарем обсудили основные мотивы курения у подростков: у мальчиков – это не отстать от моды, у девочек – средство похудеть. Закурить может каждый, а вот бросить курить сил – хватить уже у немногих. Надо помнить об этом всем, кто захочет покурить.

Продолжила мероприятие «Своя игра» «Здоровье – всего важнее», предложившая вопросы по здоровому питанию, о вреде курения, о пользе занятий спортом и о лекарственных растениях.

Закончили мероприятие раздачей памяток «Пять причин не курить».

Гайткулова З.Р.,
ведущий библиотекарь Иликовской сельской библиотеки