Светоч русской литературы

Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 220-летие которого отмечается в этом году, в Центральной районной библиотеке прошла литературно-поэтическая гостиная «И как душа не разделим и вечен». Участниками мероприятия стали студенты 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и члены подросткового клуба «Дублер».

Ведущая библиотекарь напомнила собравшимся значительные вехи жизни светоча русской поэзии, раскрывая удивительные факты из биографии, а члены подросткового клуба «Дублер» подготовили чудесную поэтически-познавательную программу «Есть имена как солнце», в которой читались стихи поэта и различные посвящения гению русского слова.

Динамично, живо прошла литературная викторина по следам пушкинских произведений, не которой по описанию предмета нужно было отгадать произведение (пистолет – «Выстрел», кольцо – «Дубровский» и другие), а сказочная викторина по прекрасным сказкам великого автора стала большой неожиданностью для студентов. Вместе с «дублерами» они вспомнили сказки, которые в детстве читали им родители.

С необычно оформленной книжно-иллюстративной выставкой «Под знаком Пушкина» познакомила ведущий библиограф. На пяти полках расположились книги и периодические материалы из тематической папки «А.С. Пушкин: жизнь и творчество». Наиболее интересные статьи вызвали неподдельное желание освежить в памяти яркие страницы биографии. Также библиограф представила старейшую книгу избранных произведений, датируемую 1947 годом, которая, как и прежде, служит читателям Центральной районной библиотеки.

В завершении для аудитории прозвучал отрывок из произведения «Евгений Онегин» «Письмо Татьяны» в исполнении ученицы 11 класса МОБУ гимназии №1 Мосуновой Яны.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки