День России!

В сердце ты у каждого, Родина, Россия!
Белые березки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей,
Нет другой на свете Родины такой!

В Центральной районной библиотеке для студентов 2-го курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа состоялся урок патриотизма «Родиной своей болею. Родину свою люблю», посвященный Дню России. Подготовили и провели мероприятие члены подросткового клуба «Дублер».

Юные «дублеры» вместе со студентами совершили увлекательное путешествие по страницам русской истории. В интересной форме дети повествовали студентам об истории возникновения праздника, отмечаемого в России, рассуждали почему у нашей страны такое красивое название – Россия, что значит любовь к Родине и с чего она начинается.

Содержательным дополнением к рассказу стала видеопрезентация «Я рожден в России», которую представила ведущий библиотекарь.

Много пословиц и поговорок о Родине вспомнили присутствующие, а в конкурсе «Русский орел» ребята ответили на вопросы о символах государственности, обозначении цветов российского флага, элементах герба и послушали гимн. В блиц-конкурсе «Самый быстрый» второкурсники показали отличные знания Российской истории.

Торжественно и волнительно участники прочитали стихи С. Михалкова «Кремлевские звезды», М. Лермонтова «Родина», В. Набокова «Родина» и послушали песни о Родине современных авторов и исполнителей.

В рамках мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мой гимн, мой флаг, моя Россия».