Русь, Россия, Родина моя…

День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, а будущее – это наши дети.

Библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки Мирхайдарова Руфина поздравила всех присутствующих с праздником с Днем России и пригласила отправиться в исторический круиз «Русь, Россия, Родина моя…». Руфина Габдинуровна поведала школьникам, что Россия – самая большая страна в мире. Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть полярный пояс, тундра, тайга, степь и тропики. Наша страна многонациональная, и у каждого народа есть своя культура, обряды и обычаи, песни и игры, свой герб, флаг и гимн. Рассказ ведущего сопровождался показом видео презентации «Этой силе – имя Россия».

Ребята с ведущим совершили путешествие по островам: «Флаг, герб и гимн России», «Моя Родина – Россия», «Самые знаменитые русские», «Русская армия», «Русские народные песни» и другие. Во время путешествия дети отвечали на вопросы, выполняли задания, играли русские народные игры, пели песни, отгадывали загадки.

Внимание читателей привлек обзор содержательной выставки «Отечество мое Россия»; библиотекарь познакомила с книгами и призвала присутствующих бережно относиться к своей родине, защищать ее, чтобы грядущие поколения могли сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!».

Мероприятие закончилось песней «Росиночка Россия».