Праздник русской березки

Центральная районная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа». Гостями фольклорных посиделок «Троицу встречаем – березку завиваем» стали члены тематико-познавательного подросткового клуба «Дублер».

Много интересного приглашённые узнали из уст хозяйки праздника (ведущего библиотекаря Гордеевой Ирины): о символе Троицы – белоствольной березе, о народных традициях и обрядах Великой Троицы, о том, как наряжали дома березовыми веточками, как во дворах мели чисто начисто, а березки ставили коридором и наряжали ленточками, на поляне собиралась молодежь, водили хороводы, играли в разные игры.

От рассказа ребята перенеслись к настоящим гуляниям, организованным в светлом и уютном читальном зале библиотеки. Собравшиеся стали не только зрителями, но и участниками троичных обрядовых действий, игр и забав.

Весело и азартно, с помощью мешочков с разными травами, увлекла ведущая в обряд гадания: девочки вытаскивали мешочки, а библиотекарь в увлекательном и интересном рассказе повествовала, отчего защищает трава и для чего она предназначена.

Дети с удовольствием погрузились в атмосферу народных поговорок, пословиц и примет, символизирующими этот день. Массу положительных эмоций и впечатлений принесло школьникам участие в традиционных играх «Горелки», «Кости», «Ручеек», а исполнение красивых народных песен о березе и яркий праздничный хоровод доставили неизгладимое удовольствие.

Запоминающимся стал обзор книжной выставки «Троицкий венок», на которой представлены книги народного фольклора: считалочки, детские загадки, пословицы, обряды о празднике.

Завершился праздник плетением венков из березовых веток, дружным чаепитием со сладкими угощениями и вручением всем присутствующим куклы-оберега.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки