Русская березка

Новонадеждинская модельная сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа».

Участниками фольклорного часа «Русская березка» стали отдыхающие летнего лагеря дневного пребывания. Библиотекарь Мирхайдарова Руфина познакомила ребят с березой – символом России, рассказала об истории праздника святой Троицы, о пользе березы, о русских традициях. Дети с удовольствием играли в русские народные игры: «Заря – заряница», «Золотые ворота», «Ручеек»; водили хороводы, пели звонкие песни: «Во поле березка стояла», «То березка, то рябина»; выразительно читали стихи: «Береза» С. Есенина, «Березы» Н. Наджми, «Печальная береза» А. Фета; слушали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о березе и плели венки из березовых веток.

В завершении праздника, согласно традиции, повязали разноцветные ленточки на ветви березы.

Мирхайдарова З.Р.,
ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки