Мой друг — светофор

14 июня Центральная районная библиотека провела для отдыхающих летнего лагеря с дневным пребыванием при МОБУ общеобразовательной школы №3 игротеку «Красный. Желтый. Зеленый».

С интересом юные читатели углубились в историю создания необычного, но очень важного трёхглазого устройства – светофора и назвали перекрестки нашего города, где они расположены.

В игровой форме собравшиеся вспомнили правила дорожного движения, кто является пешеходом, как правильно переходить дорогу и назвали основные правила поведения на улице.

Внимательно и вдумчиво ребятишки разбирали дорожные ситуации «Светофор на перекрестке» и «Проезжая часть», театрализовано прошла игра «Перейти улицу», где дети воплотили игру в действительность. С удовольствием на скорость из пазлов складывали сложные картинки с изображением уличного движения, а проведенная интеллектуальная викторина «В стране дорожных знаков» порадовала правильными ответами, которыми школьники ещё раз закрепили свои знания о правилах дорожного движения. Увлеченно и с азартом решали ребусы и отгадывали тематические загадки.

Интересным и познавательным стало задание «Угадай и позвони!», где ведущий показывал табличку с номерами телефонов оперативных служб, ребята рассказывали значение каждой из них.

В ходе мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Будьте осторожны на дорогах!».

В завершении мероприятия ученики сделали вывод, что, только выполняя правила дорожного движения, на улице и на дороге можно находиться в безопасности.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки