Березовые хороводы

В украшенной берёзовыми ветками и цветами «горнице» (Старонадеждинской сельской библиотеке) собрались на девичьи посиделки «Троица-пятидесятница» дети и подростки из летнего школьного лагеря. У каждой девицы на голове зелёный венок и на плечах яркий полушалок.

Библиотекарь Сергеева Ирина заинтересовала ребят рассказом об одном из главных христианских праздников – Троице-Пятидесятнице. Отмечали Троицу на пятидесятый день от Пасхи Христовой на границе весны и лета. Три дня празднуется Троица — именины у Воды, у Земли – Духов день, и у Леса. Дома и улицы украшались цветами и ветками берёзы. Девушки наряжали живую берёзу лентами, бусами, цветами и устраивали общую трапезу, завивали венки из полевых цветов, а потом пускали вниз по реке, гадая на суженого, обменивались венками, подарками и кумовались.

С удовольствием дети водили хоровод вокруг березы с хороводными песнями «Во поле берёза стояла», «Заплетися, плетень, заплетися», «Во поле орешина», завивали красными лентами ветки березы, загадав заветное желание. Весело, с удовольствием играли в игры «Горелки», «Птичья клетка», «Афанас и Николай», «Веночек», «Ручеёк». Дед–Всевед (воспитатель Бурмистров А.П.) загадывал интересные загадки-обманки и загадки о берёзе: знают ли дети, что изготавливают из берёзы, как, и для чего используются изделия в быту?

По окончании мероприятия девочки обменялись веночками, сувенирчиками и сладостями. Все собравшиеся получили от праздника заряд хорошего настроения, а также узнали русские народные традиции празднования Троицы.