Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много…

Праздник этот в России знают пока немногие, но в наше стране он становится всё более популярным – это Международный день друзей. До сих пор остается тайной история этого праздника и то, кто является основателем.

Не остался этот праздник без внимания и в Центральной районной библиотеке. В теплый солнечный день в уютном читальном зале собрались дети, которые проводят свои летние каникулы в летнем лагере с дневным пребыванием при МОБУ гимназия №1.

Ведущий библиотекарь Колпакова Ольга и ребятами в интерактивной беседе оживленно размышляли о таких понятиях, как дружба, взаимопомощь, товарищество. Дети наперебой рассказывали о своих друзьях-подружках, о тех, с кем дружат давно, и с кем подружились в школьном лагере.

С удовольствием юные гости вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, ответили на вопросы викторины для любознательных «Кто с кем дружит?», определили основные законы дружбы. Эмоционально ребята читали стихи и пели песни о дружбе, отгадывали загадки и ребусы, вспоминали героев любимых книг и мультфильмов.

Яркой и запоминающейся стала книжная выставка «Дружба начинается с улыбки», на которой были представлены добрые книги со стихотворениями и рассказами о приключениях неразлучных друзей.

Просмотр мультфильма «Кому нужны друзья?» стал хорошим завершением мероприятия.

О.А. Колпакова,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки