И всё-таки услышат голос мой…

18 июня в Центральной районной библиотеке состоялось заседание поэтического клуба «Ильгам», посвященное 130-летию русской поэтессы Анне Андреевне Ахматовой.

На мероприятие были приглашены городские поэты, любители высокого слога: студенты Благовещенского многопрофильного колледжа и школьники МОБУ гимназии №1.

Ведущая библиотекарь поделилась с аудиторией поэтической атмосферой образа царственной дамы, хозяйки муз — Анны Ахматовой, раскрыв сущность и стиль одного из выдающихся поэтов Серебряного века.

Анна Андреевна с самого рождения до последних минут позиционировала себя любимой-нелюбимой, отверженной, скорбящей, но не сломленной. Это женщина, прошедшая через молох революций, гражданских войн, репрессий, Великую Отечественную войну, потерявшая любимых и родных людей, приобретала только мудрость и стойкость.

Удивительно яркой и прекрасной видеопрезентация «Её душа открыта жадно лишь медной музыке стиха» помогла приблизить присутствующих к эпохе Серебряного века, к долгому и трудному пути поэта.

На необычно оформленной книжно-иллюстративной выставке-балладе «И было сердцу ничего не надо…» расположились материалы о жизни и творчестве А.А. Ахматовой, а также томики стихотворений любимой поэтессы, а тематическая папка-персоналия представила уникальные газетно-журнальные статьи и фотографии, рассказывающие о сокровенных тайнах её души.

В продолжение поэтического вечера участники клуба «Ильгам» порадовали собравшихся своими новыми стихотворениями. Трогательное и чувственное прочтение стихов «Юность» прозвучало из уст Мосуновой Яны, а в стихотворениях-настроениях Тойгильдиной Илены и Кислицыной Оксаны передались все краски бытия.

Удивительно красивым поэтическим венком сплелись выступления членов подросткового клуба «Дублер», с особой выразительностью прочитавших творения местных авторов.

И, конечно, очень ярким стало выступление «ильгамовцев» Риммы Романовой, Ильзиры Хакимовой, Николая Харламова, которые порадовали своим творчеством.

Мероприятие получилось значительным и запоминающимся, оставляющим целый шлейф светлых мыслей, чувств, эмоций.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки