Славный сын башкирского народа

265-летию Салавата Юлаева, героя башкирского народа, одного из активнейших участников и предводителей Крестьянской войны под руководством Е. Пугачева, был посвящен библио-подиум «Имя, пережившее века», который прошёл в Центральной районной библиотеке для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

С удовольствием ребята прослушали мелодию курая, которой ведущий библиотекарь открыла мероприятие.

Интереснейшим стало повествование библиотекаря о жизненном пути храброго башкирского воина, а показанная слайд-презентация «По следам великого батыра» – полезным дополнением к рассказу, ещё раз убедив студентов в мужестве, храбрости и стойкости национального героя, возглавлявшего собственный отряд из русских поселений и башкир, которые не хотели терпеть крепостной гнет.

Продолжилось мероприятие громкими чтениями стихов Салавата Юлаева на русском и башкирском языках, где в каждом стихотворении воспета любовь к Родине, к природе родного края. Ведущий вместе с аудиторией вспомнили памятники, площади, национальные премии, город, хоккейный клуб, названные в честь Салавата Юлаева.

Познавательной стала краеведческая викторина «Салават Юлаев – имя на века», где собравшиеся показали свои знания и эрудицию.

Наибольшее внимание пользователей привлекла книжно-иллюстративная выставка «Имя, пережившее века», и каждый желающий мог познакомиться с произведениями о славном сыне башкирского народа с такими, как «Шежере Салавата» Р. Вахитова, «От Урал-Батыра до Салавата Юлаева», «Сын Юлая — Салават» М. Идельбаева, «Великий Салават» Ф.Хисамова, «Потомки Салавата» А. Бурангулова и источниками документальных исследований.

В завершении был просмотрен отрывок из фильма «Салават Юлаев», снятого по одноименному роману С. Злобина.

А.А. Прокопьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки