Пробуди в себе человечность

Беседу «Толерантность – это милосердие» провела 21 июня библиотекарь Гайткулова Зиля в Иликовской сельской библиотеке.

Цель мероприятия: объяснить понятия толерантности, воспитать у подрастающего поколения милосердие и состраданье.

Библиотекарь познакомила юных читателей с книжной выставкой «Планета толерантности».

Начала беседу с объяснения слова «толерантность». Обратила внимание ребят на то, что толерантность – это не только милосердие и состраданье, но и терпимость к людям другой религии и расы. Люди с другим менталитетом и мировоззрением могут сильно отличаться от вас. Но каждый человек индивидуален и свободен мыслить и думать по-своему. Нужно помнить о том, что вы ему тоже покажетесь странным. Нужно находить точки соприкосновения, взаимные интересы и увлечения.

Гайткулова Зиля предложила собравшимся всем вместе поучиться коммуникабельности. Участникам дали задания: общаться с людьми с какими-либо особенностями (ребенок, бабушка, инвалид по слуху и т.д), формулировать просьбу конкретному человеку, вступить в диалог и уговорить принять свой проект.

В следующем задании участники отвечали на вопрос «Что значить для вас толерантность?»

Закончили мероприятие викториной «Мы дружбою сильны» — о национальностях, проживающих на территории нашей страны.

Гайткулова З.Р.,
библиотекарь Иликовской сельской библиотеки