Патриотическое воспитание

22 июня — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Это дань памяти и благодарности тяжелым годам стране, вынесшей на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны. Во имя детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны.

Накануне в библиотеке для детей школьного оздоровительного лагеря был проведен час памяти и скорби «И помнит мир спасенный». В ходе мероприятия дети получили информацию о начале II Мировой войны, о тех ужасах, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Ребята исполнили первые куплеты песен военных лет «Катюша», «День Победы», услышали голос Левитана о начале войны, стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Библиотекарь Макавеева Наталья провела конкурсы, при выполнении которых понадобились смелость, выносливость, смекалка, сообразительность и ловкость. Наградой для победителей были сладкие призы. Все ребята показали, что они растут смелыми и умелыми — настоящими войнами. Мероприятие закончилось минутой молчания. Подвиг наших отцов и дедов – выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны – пример на века последующим поколениям.

Проведенное мероприятие способствовало продвижению информационных ресурсов патриотической тематики, воспитанию любви и уважения к прошлому нашего Отечества и формированию понимания патриотизма как свойства культуры человека.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки