Наркомания — горе не одного поколения!

Как защитить родных и близких? Как огородить детей? Как помочь, как бороться и как победить? Эти вопросы, которые задают себе родители, в чей дом пришла беда – наркомания!

Не дай Бог узнать этой боли, думают родители, глядя на маленький комочек, лежащий в коляске… Проходит время, ребенок встает на ноги, вырывается во взрослую самостоятельную жизнь, где вокруг соблазн, от которого кружится голова, и многие думают, что, вкусив один раз запретный плод под названием наркотики, они могут остановиться. Но…

Именно этой важной теме в Центральной районной библиотеке был посвящен обзор книжной выставки-репортажа «Многоликое снадобье беса», приуроченной к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Участниками мероприятия стали студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

В открытом диалоге со студентами библиотекарь особо подчеркнула, что наркотики – это стратегическое оружие для уничтожения целой страны, целого народа. Активно прошло обсуждение, как же дать отпор этой коварной чуме XX-XXI века, когда появляются все новые и новые виды наркотических веществ. Очень приятно было наблюдать, что нашей молодежи не все равно, и они делают правильный выбор в пользу здоровья, а не склоняются к пагубным привычкам.

Яркой и очень жесткой иллюстрацией к мероприятию стал видеоролик «Наркотики: цена-жизнь», после просмотра которого, у ребят возникло много вопросов.

Проведенный библиотекарем экспресс-опрос позволил выявить определенные знания у аудитории по наркотикам и пути предотвращения распространения зелья.

В заключении на экране появились заповеди здорового образа жизни, которыми должен руководствоваться каждый человек.

Ю.В. Фиргалиева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки