Главные ценности жизни

26 июня в Международный день борьбы с наркоманией и в преддверии Дня молодежи в Саннинской сельской библиотеке прошла акция «Молодежь против наркотиков».

Эти две даты были объединены неслучайно. Ведь именно молодежь – это опора нашей страны, в руках молодых людей наше будущее. Поэтому неоспоримо важно посеять в них сейчас стремление к полной, целенаправленной, созидающей жизни.

Встреча началась с упражнения на объединение ребят, на их общую работу. Им нужно было найти спрятанные среди библиотечных полок разноцветные ленточки и повязать их на руке. Так как трудно самому повязать ленточку на руке, то в помощь приходили друзья. В конкурсе «Горячий мяч» необходимо было передавать мяч друг другу при этом быстро называя слова, которые называли примеры пагубное влияние наркотиков на жизнь наркомана, на его организм.

Динамично и познавательно проходил квест по станциям здоровья. Выполняя задания квеста, ребята находили слова-противопоставления вредным привычкам: спорт, хобби, волонтерство, ЗОЖ. Ключ к началу квеста – анаграмма, в которой «спрятались» зашифрованные слова: здоровье, физкультура, закаливание.

Показательной стала демонстрация сценки «Советы доктора», где «врач» беседовал с ребятами, давал советы, ребята задавали ему свои вопросы. Так был сделан вывод, что употребление наркотиков и остальные вредные привычки разрушают личность, делают жизнь человека бессмысленной.

В конце беседы ребята получили памятки «Молодежь против наркотиков» и листовки «Главные ценности жизни».