Был героем Салават

Память о Салавате Юлаеве – народном герое Башкортостана, поэте и воине-полководце, увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны. Его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма, символом многовековой дружбы и сотрудничества башкирского и русского народа.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для своих читателей провела путешествие в историю «Был героем Салават», посвященное легендарному герою Салавату Юлаеву. Библиотекарь Мирхайдарова Руфина рассказала ребятам, что Башкортостан отмечает в 2019 году два больших юбилея – это 100-летие Республики Башкортостан и 265-летие Салавату Юлаеву. Ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством национального героя башкирского народа, поэта, воина-джигита. Рассказ сопровождался показом видео презентации.

Дети читали стихи Салавата Юлаева, играли в игры «Джигиты», «Юрта», слушали песню «Салават Батыр» и арию Салавата из оперы «Салават Юлаев» башкирского композитора Загира Исмагилова.

Библиотекарь познакомила читателей с художниками, которые писали картины о Салавате: А.Арсланов «Салават Юлаев и Емельян Пугачев», А.Лежнев «Поимка Салавата», А.Кузнецов «Допрос Салавата» и презентовала книжную выставку «Я не умер, башкиры!».