Погасите сигарету

Курение это одна из самых распространенных вредных привычек, жертвами которой становятся миллионы людей по всему миру, они находятся в зависимости от никотина. 31 мая во многих странах проводится «Акция отказа от курения», приуроченная к Всемирному дню без табака. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и, в равной степени, ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком. Все мы знаем, что курение наносит непоправимый вред здоровью. Статистика сообщает, что ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около миллиона россиян.

В рамках акции ежегодно Осиповская модельная сельская библиотека проводит информационно-профилактическую Акцию «Книга, газета – вместо сигареты». В этот день населению предлагается взамен сигарет книги, журналы и газеты и проводится беседа о пагубной привычке. Все согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам. На актуальную тему в библиотеке была оформлена тематическая папка «Не дари свою жизнь сигарете».

Все участники акции единодушно высказались, что такие мероприятия убеждают в необходимости и важности заботы о своем здоровье и бережном отношении к нему.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки