Сохраняем народные традиции

Познавательный час «Татарские народные традиции» провели 2 июля в Иликовской сельской библиотеке. Мероприятие было направлено на сохранение народных традиций, культуры и языка татарского народа.

Библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятия с рассказа о традициях татар. Каждый народ испокон веков чтит традиции предков, старается передать будущему поколению все то, что знает и помнит. Некоторые татарские традиции возникли еще до принятия ислама и были языческими. Это проводимые праздники в честь будущего урожая или сбора урожая. Устраивали «Жыен»-сборы и благодарили или сдабривали богов земли, воды, небо. В наше время многие традиции позабылись или утратили необходимость. Но до наших дней дошли праздник Сабантуя – праздник плуга. Сохранились бытовой праздник «Каз омасе» – «Гусиное перо», свадебные обряды «Смотрины» и рождения ребенка «Исем кушу» – «Имянаречение».

Библиотекарь обратила внимание ребят на то, как почтенно и уважительно относились к родителям, и как важно сохранять традиции своего народа.

В конкурсной части мероприятия участники решали задания по отгадыванию названий старинных обычай татар, их особенностях.

Закончили мероприятия викториной «Татар кунак ашлары» – «Татарские гостевые блюда».