Здоровые истины

«Помни, жизнь есть дар,
Великий дар,
И тот, кто ее не ценит,
Этого дара не заслуживает».

Леонардо Да Винчи

В жизни каждого человека бывают такие минуты, когда он чувствует свою ненужность, несостоятельность и безысходность. Наверное, у большинства из нас в жизни была такая ситуация, когда казалось, что всё – жизнь кончена, смысл жизни потерян, что выхода из сложившейся ситуации – нет. Кажется, что весь мир восстал против нас, мы уже не в состоянии оценивать свои поступки, контролировать их. И тогда в голову нам приходят самые страшные мысли.

Библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки Мирхайдарова Р.Г. и методист СДК Степина М.А. для подростков провели беседу «Куда уходят дети». Цель мероприятия – научить детей правильно реагировать и осознавать свои ошибки, анализировать свои поступки и их последствия, учить преодолевать трудности и неприятности жизни, делать выбор и отвечать за последствия перед собой и окружающими, помочь наладить контакты со сверстниками и взрослыми.

Ведущие познакомили присутствующих с понятием «суицид», в ходе беседы были озвучены цифры о совершенных самоубийствах среди подростков в России и в мире. Организаторы говорили о профилактических мерах, как вовремя заметить, протянуть руку помощи подростку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Библиотекарь Руфина Габдинуровна провела обзор материалов информационного стенда «Куда уходят дети».

Подведя итоги встречи, ведущие призвали подростков: «Любите жизнь! Цените каждую минуту! Радуйтесь жизни! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни и жизней сотен других людей».

Мирхайдарова Р.Г.,
ведущий библиотекарь Новонадеждинской сельской библиотеки