День семьи, любви и верности…

С 2008 года в России отмечается День семьи, любви и верности – праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе в горе и в радости.

В этот день в Центральной районной библиотеке прошло библио-шоу «Союз любви и верности святой». Гостями этого доброго и замечательного праздника стали участники поэтического клуба «Ильгам» и военно-патриотического клуба «Фронтовые подруги».

Особую атмосферу мероприятия создавало убранство читального зала: радовало взор множество букетов необыкновенной красоты с яркой и жизнерадостной ромашкой, символизирующей чистую и искреннюю любовь. Попав в инсталляцию «Ромашковая поляна», собравшиеся переместились на несколько веков назад – в историю удивительной любви Петра и Февронии.

Библиотекарь поведала собравшимся красивую легенду о таинствах покаяния, брака и любви русских православных святых, проживших долго и счастливо и умерших в один день. Рассказала о том, что у этого удивительного праздника есть нежный и скромный символ цветочного мира – ромашка, с древних времен олицетворяющая любовь и верность.

Прекрасным дополнением к рассказу библиотекаря стало выступление Харламова Николая, почитателя русской культуры, травника и педагога. Николай Анатольевич поведал о традициях празднования православных праздников июля, в том числе и Дня семьи, любви и верности.

Украшением мероприятия стали выступления самобытных поэтов города Благовещенска: Риммы Романовой, Нины Злаказовой, Ильзиры Хакимовой, Ирика Галимова, Тамары Фаяновой, Татьяны Борисовой. С особым интересом гости библиотеки слушали начинающих поэтов – Ямурзину Татьяну, Мосунову Яну и Соловьеву Викторию. Приятным подарком к празднику для собравшихся стала новая книга Нины Злаказовой «Как ветка».

Ярким моментом мероприятия стала презентация книжно-иллюстративной выставки «День семьи, любви и верности», где особый интерес у присутствующих вызвала подборка газетно-журнальных статей «Под знаком ромашки».

В заключении ведущий библиотекарь пожелала всем участникам праздника доброго здоровья, душевной теплоты и любви. Эта встреча пролетела незаметно и оставила у всех хорошее творческое и возвышенное настроение.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки