Начало гуманизма

Литературно-музыкальный калейдоскоп «Изящной лирики полет» для членов литературно-поэтического клуба «Ильгам», читателей и представителей отделения Государственного бюджетного учреждения Республиканского ресурсного центра «Семья» состоялся в Центральной районной библиотеке. Посвящено мероприятие было 715-летию поэта эпохи Возрождения, романтику всех времен и народов Франческо Петрарки.

Ведущая библиотекарь рассказала собравшимся о жизни и творчестве итальянского поэта, классика мировой литературы, чей нежный и высокий слог заставляет трепетать многочисленные народы мира. Уроженец тосканского городка Ареццо прилежно учился, с удовольствием постигая латынь и право, был модником и повесой. Но именно в то время в городе Авиньоне он встретил женщину, которой посвятил весь свой талант поэта и всю свою жизнь. Он воспел Лауру при жизни и оставил символ прекрасной и верной любви на века.

Захватывающе, трогательно, сердечно выразили свое отношение местные поэты Римма Романова, Татьяна Борисова, Николай Харламов, Ирик Галимов. Ярко и чувственно выступали молодые «ильгамовцы» Мосунова Яна и Ямурзина Татьяна.

С большим удовольствием ведущий библиограф презентовала книжно-иллюстративную выставку-элегию «Неистовый и нежный…», где расположились книги и материалы о жизни и творчестве великого тосканца. Ильгамовцы и гости с интересом рассматривали иллюстрации и декламировали бессмертные строфы.

Насыщенно и возвышенно прошло летнее заседание клуба «Ильгам», оставив у каждого романтическое послевкусие и великое желание читать классиков мировой литературы.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки