День Государственного флага России

21 августа, в преддверии Дня Государственного флага России, Центральную районную библиотеку посетили воспитанники средней группы МАДОУ детского сада № 9, для которых «открылась» историческая шкатулка «Флаг моей страны».

Внимательно слушали ребятишки захватывающий рассказ ведущего библиотекаря об истории создания флага с незапамятных времен, когда царь Алексей Михайлович Романов повелел придумать символ великого, огромного государства и поднять его над первым русским военным кораблем. С этих времен и появился триколор, состоящий из трёх цветов: белый, синий и красный.

«Что такое триколор?» — задала вопрос библиотекарь. Удивительно, но маленькие участники такого серьезного мероприятия дружно ответили на поставленный вопрос. В беседу включился и библиотечный кот Федор, который помог узнать детям очень сложные понятия: страна, государство, символы, что означает каждый цвет флага. А красочная, яркая презентация «Российский флаг» наглядно показала маленьким гостям, что нам есть чем гордиться.

С большим интересом послушали ребята стихи о Российском флаге в исполнении участников конкурса чтецов «Взвейся в небо, флаг России!» Гвоздевой Оксаны, Суфияровой Ирины, Хаматшина Шамиля.

В заключении и гости, и библиотекари посмотрели музыкальный клип «Российский флаг», сфотографировались со стягом и получили в подарок ленточки с триколором.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки