Символ России на фоне истории

Литературно-историческая параллель «Святыня земли русской», приуроченная ко Дню Российского флага, прошла для читателей Центральной районной библиотеки.

Используя слайд-презентацию, ведущий вместе с детьми, совершила увлекательный экскурс по дорогам истории российского трёхцветного государственного стяга, овеянного почетом и победами многих поколений россиян. Собравшиеся с гордостью рассматривали исторические слайды, которые демонстрировали прошлое и настоящее нашей Родины.

С большим вниманием и удовольствием ребята слушали рассказ библиотекаря о главных символах государства: гербе, гимне, флаге, в котором более подробно остановилась на интересных фактах об истории возникновения и утверждения нашего российского флага, например, что он ведет историю с 1668 года и служит России уже 350 лет. Любопытным стал и тот факт, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела единого государственного флага, и княжеские дружины шли в бой с чудотворной иконой.

Интересной для участников стала познавательная викторина «Флаг, овеянный славой», где каждый показал отличные знания великих страниц российской истории, а просмотр прекрасного видеоролика с песней «Российский флаг» в исполнении Василисы Матвеевой, заставил испытать чувство гордости за свою Родину.

Яркой и запоминающейся стала книжная выставка «Реет гордо флаг России», на которой представлены книги и брошюры об истории России, о символах государственной власти в стране.

В завершении экскурса всем были вручены ленточки-триколор и сделана фотография с Государственным флагом России.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки